Саркоидоз легких

Саркоидоз в переводе с греческого означает – саркомоподобный, что само по себе говорит об особенности заболевания распространяться быстро, агрессивно. Заболевание распространяется в основном по лимфатическим путям, с поражением в первую очередь бронхиальных и прикорневых лимфатических узлов легких, а затем и внутренних органов, кожи с образованием специфических гранулем. В целом заболевание можно назвать доброкачественным лимфогранулематозом, но относиться к нему нужно со всей серьезностью, потому что по мере прогрессирования саркоидоз может поразить не только слюнные железы, кости, но и даже глаза. Причины возникновения саркоидоза до сих пор не ясны. Не вызывает сомнения лишь то, что провоцируют возникновение заболевания стрессы, длительные хронические заболевания, переохлаждения, в общем все то, что провоцирует сбои в иммунных реакциях. Поэтому дополнительная стимуляция защитных сил, принятие растительных адаптогенов, должно постоянно сопутствовать нам не только в лечении, но и в нашей повседневной жизни. Официальная медицина при лечении саркоидоза предлагает лишь длительную гормонотерапию (гидрокортизон, преднизолон), витаминотерапию (аскорбиновая кислота, тиамин, витамин Е) и препараты для стимуляции иммунитета. Народная медицина тоже не уделяет этому заболеванию достаточного внимания, видимо в связи с его малой изученностью. Поэтому изложу свои рецепты, опираясь на которые можно гарантированно победить саркоидоз. Отмечу сразу, что заболевание не простое и клиническая картина разных стадий заболевания отличается большим разнообразием, от плохого состояния (высокая температура, одышка, боль в груди, суставах) до полного их отсутствия. При всем этом, несмотря даже на полное отсутствие симптомов, лечение продолжать около полугода!

Лечение рекомендую начинать с настойки корня веха, который применяется не только для лечения злокачественных, но и доброкачественных опухолей. Вех, как средство, обладающее рассасывающим действием, может применяться и для профилактики различных опухолей. Настойка принимается вовнутрь, по схеме, с 1 до 10 капель 3 раза в день и обратно, с 10 до одной. Капать настойку лучше в 1/3 стакана отвара душицы или мяты. Затем семидневный перерыв, с обязательной очисткой организма. Дополнительно к внутреннему приему настойки веха необходимо добавить и наружное применение на область бронхов и средостения. Для наружного применения можно использовать туже настойку, что и вовнутрь. Настойку, не разбавляя водой, легким массирующими движениями втирают в грудную клетку, при этом суточная дозировка не должна превышать 25-30 капель. После чего, больное место нужно обвернуть фланелью на 2 часа. При лечении саркоидоза наружное применение на область легких имеет важное значение, поэтому нельзя ограничиться, только внутренним применением веха. Хорошо, для наружного применения добавить настойку горичника Морисона, приготовленную из расчета 1:5 на 70%-ном спирте, настоянном в темном месте 15 дней. Горичник обладает не только противоопухолевым, но и противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным действием, может применяться при радикулите и болезнях печени. Настойку горичника наносят на область бронхов через 2-3 часа после нанесения веха, при этом методика и дозировки одинаковые с вехом. Дополнительно для наружного применения хорошо использовать настойку сирени, приготовленную из расчета 1/3 стакана цветов на 200 мл. водки, настаивать 7 дней. Втирают, обычно, не более одной чайной ложки настойки в день, причем можно наносить настойку не только спереди, но и сзади. Будьте готовы к тому, что Вас бросит в жар, особенно в первое время. Температуру тела стараться не сбивать, обязательно принимать вовнутрь лечебные травы.

Лучше всего для внутреннего применения подходит настойка корня ферулы вонючей (асафетиды).Ферула – незаменимое средство при таких серьезных заболеваниях как, туберкулез легких и лимфоузлов, глистная инвазия, различные виды нефритов и гепатитов, бронхиальная астма и что важно при сакоидозе, хорошо помогает при лихорадках, рассасывает внутренние рубцы, улучшает пищеварение, омолаживает. Настойку готовят из расчета 50 гр. сухого или 100 гр. свежего корня, заливают 0,5 литра 70% спирта, настаивают 2 недели, принимают по 20-25 капель настойки с 1/3 стакана воды, 3 раза в день до еды. Вас не должно смущать, что настойка при попадании в воду окрашивает последнюю в молочный цвет, а специфический запах настойки значительно усиливается. Это говорит только о хорошем качестве настойки, к запаху которой во время приема лучше не принюхиваться. Следующий рецепт полностью оправдывает затраченное на его приготовление время и особо рекомендуется при нарушении формулы крови, слабости, кровотечениях, гипертонии. Приготовить порошок из листьев омелы белой , смешать в равном количестве с медом, замесить, скатать шарики размером с кукурузное зерно. Для меньшего прилипания можно обвалять шарики в порошке из листьев мяты или душицы. Принимать по 2-3 шарика 2 раза в день, обязательно следить за артериальным давлением. Это отличный рецепт, который с успехом может употребляться и при раке легкого, или опухолях сигмовидной и прямой кишки, маточных кровотечениях, свищах на органах малого таза. При некоторых формах саркоидоза присутствует нарушение обмена кремния, поэтому периодически рекомендуется принимать препараты хвоща полевого, убирающего застойные явления. Водно-спиртовый экстракт хвоща дополнительно обладает не только противовоспалительным, но и обезболивающим действием. Приятно принимать вино из хвоща полевого. Для чего взять 40 гр. сухой измельченной травы на 1 литр крепленного белого вина. Настаивать 7-10 дней, процедить. Пить по 50-100 мл. 3 раза в день. Цетрария исландская (можно использовать пармелию или уснею), используется при всех заболеваниях легких, является сильнейшим противовоспалительным, заживляющим средством, улучшающим аппетит. Интерес представляет усниновая кислота, содержащаяся в лишайниках, способная убивать возбудителей туберкулеза даже в самых малых концентрациях. Столовую ложку лишайника заливают 2 стаканами воды, доводят до кипения, настаивают на водяной бане 30 минут, охлаждают, процеживают. Принимают по 100 мл. 3 раза в день не зависимо от еды.

Согласно тибетской медицине, легкие управляют не только дыханием, но и всей энергией жизни организма. И коль при саркоидозе лимфоузлы легких и сами легкие поражаются в первую очередь, то необходимо восполнять энергией легкие и соответственно весь организм. В тибетской медицине для этого используются: корень солодки, мед, плоды облепихи, корень женьшеня (весной или осенью), корень диоскореи, семя абрикоса. Травы из этого списка нужно поочередно, регулярно использовать в лечении, для постоянного поддержания энергии легких. Семя абрикоса, токсично, содержит ядовитое и противораковое вещество — амигдалин. Поэтому количество принимаемых семян должно быть ограничено до 7-8 шт. в день. Для активизации противораковых свойств семени абрикоса необходим контакт амигдалина с водой, для чего готовят отвар. Например, готовят отвар корня девясила (2 ст. ложки корня на 0,5 литра кипятка, кипятить 20 минут на медленном огне), и за 2-3 минуты до окончания варки, добавляем измельченные семена абрикоса. Еще раз заострю внимание – дозировку категорически не превышать! Рецепт хороший, но действует постепенно. Обычно не рекомендуется принимать этот рецепт более 3-4 недель, после чего следует перерыв не менее месяца. Диоскорея японская или диоскорея кавказская, как нам известно, значительно снижает уровень холестерина в крови, образуя с ним нерастворимые соединения, выводимые через кишечник. Таким образом, снижая уровень холестерина в крови, диоскорея является не только средством против атеросклероза, но и противораковым средством, поскольку раковые клетки используют холестерин для своего роста, а концентрация холестерина при раке часто повышена. Нами обычно используется настойка диоскореи японской, которая приготавливается из расчета 1:5 на 70% спирте, настаивается 10-14 дней, принимается по 30-40 капель 3 раза в день до еды. В тибетской медицине больше доверяют отварам: берут 20 гр.измельченных корней на 250 мл. кипятка, кипятят на медленном огне 30 мин., принимают по 2 ст. ложки за прием 3-4 раза в день после еды. Обычно запивают киселем. Такой рецепт хорошо использовать при сухом надрывистом кашле, для увлажнения кашля, увеличения отхаркивающего эффекта.

Любое длительное лечение должно сопровождаться приемом антиоксидантов, снижающих количество свободных радикалов в организме. Самый простой рецепт это прием витаминов аевит по 1-2 капсулы 3 раза после еды. Вместе с аевитом применяется витамин С, лучше в виде сока лимона или отвара шиповника. Мне нравится следующий рецепт. Взять гребни винограда (они остаются в виде кистей после съедания винограда), мелко порезать их, насыпать ¼ часть стакана, залить кипятком, кипятить на медленном огне 10 минут, процедить. Добавить на один стакан отвара гребней одну чайную ложку меда. Можно принимать без ограничения. Отвар гребней винограда является сильнейшим антиоксидантом, значительно превышающим действие витаминов Си Е.

Кроме антиоксидантной защиты во время лечения нужно принимать стимуляторы – адаптогены для поддержания защитных сил организма: радиолу розовую, элеутерококк, аралию маньчжурскую, левзею сафроловидную, женьшень. Обычно готовые экстракты или настойки продаются в аптеках. Их по очереди меняют каждые полтора месяца, принимая по 20-25 капель за прием 3 раза в день. Приведенные выше рецепты нужно менять через 1 – 2 месяца, во избежание привыкания. Для составления комплексного лечения можно взять, например, два препарата для приема вовнутрь, один — два для наружного применения, к ним добавить какой-нибудь для поддержания энергии легких, что-нибудь из антиоксидантов и какой-нибудь адаптоген – стимулятор, через 2 месяца компоненты поменять.

Приведу еще несколько рецептов. Листья хрена (лучше натертый корень хрена) использовать вместо горчичников при саркоидозе с выраженным воспалительным процессом. Хорошо сочетать этот рецепт с рецептом корня веха. Можно сделать смесь, смешав в равных количествах свеженатертый корень хрена и меда. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день после еды. Использовать настой листьев эвкалипта для приема вовнутрь, наружно и для ингаляций. Настоять один час в термосе 2 столовых ложки листьев эвкалипта в одном литре кипятка. Добавить одну столовую ложку меда. Принимать вовнутрь по 1/3 стакана 3 раза в день.

В заключение, немного о диете. Больным саркоидозом рекомендуется большое количество плодов облепихи, черной смородины, крыжовника, вишни, больше использовать в питании лук, чеснок, овсяные каши, отвары плодов шиповника, листьев смородины, малины, кожуры мандаринов.

г. Новосибирск.
Цветков Сергей Иванович,
врач-онколог, фитотерапевт.
8-913-914-1515, 8(383) 212-61-77
с 6.00 до 17.00 по моск.времени.